APS La famille d’Elhadj Oumar salue la restitution de son sabre, rappelle ses objets toujours en France APS Le sabre d’Elhadji Oumar Tall officiellement restitué au Sénégal GNA Okaikwei North Assembly cut sod for four projects GNA Red Cross sensitises stakeholders on International Humanitarian Law GNA Ghana : ‘Keep children in seat belts when driving’ GNA Government must make its position clear on CSE – Catholic Bishops’ Conference GNA NSA caution fans of unacceptable behaviour at national stadia GNA Black Stars holds first training session ahead of Sao Tome and Principe clash GNA Ya-Na marks first Damba Festival with pomp and pageantry GNA Government urged to improve on resource gaps in mental healthcare

Côte d’Ivoire/ CAN 2019 : Résultats et classement à l’issue des premiers matchs de poules


  26 Juin      16        Société (12948),

   

Abidjan, 26 juin (AIP)- Les premiers matchs de poules de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN 2019) ont pris fin, mardi, avec le nul (2-2) enregistré par les Black Stars du Ghana et les Ecureuils du Bénin.

Après cinq journées de compétition, différentes tendances se dessinent déjà dans les six poules du prestigieux tournoi de football du continent africain. Sur les 12 rencontres déjà disputées, neuf nations ont fait un grand pas vers les huitièmes de finale après avoir enregistré chacune les trois points de la victoire. Il s’agit de l’Egypte, de l’Ouganda, du Nigéria, du Sénégal, de l’Algérie, de la Côte d’Ivoire, du Maroc, du Mali et du Cameroun.

Avant l’ouverture de la série des deuxièmes rencontres ce mercredi avec les affiches Nigéria-Guinée, Ouganda-Zimbabwe et Egypte-RDC, voici le point complet des résultats et du classement dans les six groupes.

Groupe A

Egypte-Zimbabwe (1 – 0)

RD Congo-Ouganda (0 – 2)

Le classement dans ce groupe A se présente comme suit :

1) Ouganda : 3 pts (+2)

2) Egypte : 3 pts (+1)

3) Zimbabwe : 0 pt (-1)

4) RD Congo : 0 pt (-2)

Groupe B

Nigeria-Burundi (1 – 0)

Guinée-Madagascar (2 – 2)

Le classement :

1) Nigéria : 3 pts (+1)

2) Madagascar : 1 pt (0)

3) Guinée : 1 pt (0)

4) Burundi : 0 pt (-1)

Groupe C

Sénégal-Tanzanie (2 – 0)

Algérie-Kenya (2 – 0)

Le classement :

1) Algérie : 3 pts (+2)

2) Sénégal : 3 pts (+2)

3) Kenya : 0 pt (-2)

4) Tanzanie : 0 pt (-2)

Groupe D

Maroc-Namibie (1 – 0)

Côte d’Ivoire-Afrique du Sud (1 – 0)

Le classement :

1) Côte d’Ivoire : 3 pts (+1)

2) Maroc : 3 pts (+1)

3) Namibie : 0 pt (-1)

4) Afrique du Sud : 0 pt (-1)

Groupe E

Tunisie-Angola (1 – 1)

Mali-Mauritanie (4 – 1)

Le classement :

1) Mali : 3 pts (+3)

2) Angola : 1 pt (0)

3) Tunisie : 1 pt (0)

4) Mauritanie : 0 pt (-3)

Groupe F

Cameroun-Guinée-Bissau (2 – 0)

Ghana-Bénin (2 – 2)

Le classement :

1) Cameroun : 3 pts (+2)

2) Ghana : 1 pt (0)

3) Bénin : 1 pt (0)

4) Guinée-Bissau : 0 pt (-2)

Dans la même catégorie