ANP Niger : Le gouvernement se penche sur le phénomène de la mendicité dans le pays ANP Le Président de la République nomme un nouveau président de l’Autorité de lutte contre la corruption au Niger ANP Niger : Les épreuves écrites de la session 2021 du baccalauréat, prévues pour le 27 juillet, reportées au 4 août prochain ANP Le Niger se dote d’une stratégie nationale de couverture sanitaire universelle pour la période 2021-2030 ACAP Ouverture à Bangui des travaux de la Table-ronde du secteur forestier ACAP Les Magistrats recommandent l’engagement systématique des poursuites disciplinaires à l’encontre des juges indélicats ACAP Le gouvernement condamne les exactions perpétrées près de Bossangoa ACAP Le Ministre de la Justice s’entretient avec l’Ambassadeur de France en Centrafrique GNA Government to establish girls STEM SHS in Accra GNA Murdered Constable Emmanuel Osei laid to rest

Eliminatoires CAN 2021 : calendrier des 3e et 4e journées de qualifications


  31 Octobre      173        Sport (6390),

   

Conakry, 31 oct. (AGP)-Les 3 ème et 4 ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain.

Voici le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires.

Mercredi 11 novembre

-Guinée vs Tchad, à Conakry [groupe A]
-Mauritanie vs Burundi, à Nouakchott [groupe E]
-Cap-Vert vs Rwanda, à Praia [groupe F]
-Kenya vs Comores, à Kasarani [groupe G]
-Sénégal vs Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
-Libye vs Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre

-Burkina Faso vs Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
-Ouganda vs Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
-Ghana vs Soudan, à Cape Coast [groupe C]
-Gabon vs Gambie, à Franceville [groupe D]
-Cameroun vs Mozambique, à Douala [groupe F]
-Algérie vs Zimbabwe, à Alger [groupe H]
-Zambie vs Botswana, à Lusaka [groupe H]
-Congo vs Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
-Côte d’Ivoire vs Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre

-Mali vs Namibie, à Bamako [groupe A]
-Afrique du Sud vs Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
-Maroc vs Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
-Tunisie vs Tanzanie, à Radès [groupe J]
-Niger vs Éthiopie, à Niamey [groupe K]
-Nigeria vs Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre

-RD Congo vs Angola, à Kinshasa [groupe D]
-Égypte vs Togo, au Caire [groupe G]
-Bénin vs Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]
-Dimanche 15 novembre
-Tchad vs Guinée, à Ndjamena [groupe A]
-Burundi vs Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
-Comores vs Kenya, à Moroni [groupe G]
-Guinée-Bissau vs Sénégal, à Bissau [groupe I]
-Guinée équatoriale vs Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre

-Malawi vs Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
-Soudan du Sud vs Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
-Sao Tomé et Principe vs Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
-Gambie vs Gabon, à Bakau [groupe D]
-Mozambique vs Cameroun, à Maputo [groupe F]
-Zimbabwe vs Algérie, à Harare [groupe H]
-Botswana vs Zambie, à Francistown [groupe H]
-Eswatini vs Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre

-Namibie vs Mali, à Windhoek [groupe A]
-Soudan vs Ghana, à Khartoum [groupe C]
-Angola vs RD Congo, à Luanda [groupe D]
-Centrafrique vs Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
-Rwanda vs Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
-Togo vs Égypte, à Lomé [groupe G]
-Tanzanie vs Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
-Madagascar vs Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
-Éthiopie vs Niger, à Bahir Dar [groupe K]
-Sierra Leone vs Nigeria, à Freetown [groupe L]
-Lesotho vs Bénin, à Maseru [groupe L]

Dans la même catégorie