AIP Côte d’Ivoire-AIP/ Présidentielle 2020: les USA appellent les Ivoiriens à éviter la violence et les discours de haine AIP Côte d’Ivoire-AIP/Présidentielle 2020 : La CEI locale procède à la mise en route des agents et du matériel électoraux AIP Côte d’Ivoire-AIP/ Présidentielle 2020: Début du scrutin à Tiassalé AIP Côte d’Ivoire-AIP/ Présidentielle 2020: Le scrutin démarre dans le calme à Adzopé AIP Côte d’Ivoire-AIP/ Présidentielle 2020: Des agents électoraux refoulés dans des villages à Tiassalé AGP CAF/ligue des champions : La demi-finale (Zamalek-Raja) et la finale reportées. AGP Kindia-Société : Les occupants du centre commercial sommés de quitter dans un délai de 72 heures ! AGP Boké/Infrastructures : 12,8 milliards GNF pour compenser les riverains de la route de contournement AGP Présidentielle en Côte d’Ivoire : Soutien de la communauté ivoirienne en Guinée au président Wattara ANP Le Ministre burkinabé des Mines et des Carrières reçu par le Président Issoufou

Football/CHAN 2021: le calendrier dévoilé par la CAF.


  6 Octobre      22        Sport (4385),

   

Conakry, 06 oct. (AGP)-La Confédération Africaine de Football (CAF) a dévoilé ce mardi, 06 octobre 2020, le calendrier des matches du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) 2021 prévu au Cameroun.

 

Pour ce rendez-vous, 32 rencontres sont prévues entre les 16 nations.

 

Voici le programme complet (horaire GMT) :

 

CHAN 2021: Phase de poules:

 

Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]

 

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

 

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

 

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]

 

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]

 

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

 

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

 

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]

 

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

 

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]

 

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]

 

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

Dans la même catégorie