AGP Sports-Scandale : Des sanctions exigées contre Amadou Diaby GNA National service personnel urged to venture into livestock rearing GNA Former MCE, five others file nominations for Hohoe NDC parliamentary primaries GNA Government committed to improve living conditions in rural areas – DCE GNA NPP leadership urged to work to protect existing parliamentary seats GNA Volta NDC to vet 63 aspirants for parliamentary primaries GNA Vegetable sellers lament over lack storage facilities for preservation AGP Gabon : Lee White visite les usines de transformation du bois de Port-Gentil AGP Gabon : Le Secrétariat exécutif du PDG en tournée nationale sous le sceau de la cohésion et de l’unité AGP Championnat national D3 : Panthères Christ Roi et Moanda FC débutent bien

Sport-foot/ Ligue des Champions : le HAC se qualifie au détriment de l’AS Douanes du Sénégal (4-0)


  29 Février      15        Sport (8154),

   

Conakry, 29 fév 2016 -(AGP)- Le Horoya Athlétic Club (HAC) de Conakry a corrigé, dimanche, 28 février 2016, à Conakry, l’AS Douanes du Sénégal (4-0), en match retour du tour préliminaire de la Ligue africaine des champions 2016.

Avec ce résultat (4-0), le HAC de Conakry arrache ainsi son billet de qualification pour les 16èmes de finale.

Les buts du club champion de Guinée ont été inscrits par Alsény Bangoura «Tommasi» (48′) sur une belle frappe ; Daouda Camara, suite à un corner
(52′), Dipita Francis (70′) et Ocansey Mandela dans les
arrêts de jeu.

A rappeler, qu’au match aller à Dakar, les deux équipes avaient fait un
match nul (0-0).

Nous vous proposons les résultats techniques enregistrés sur les différents Stades du continent le week-end dernier, au compte des matches retour du tour préliminaire :

Mafunzo FC (Zan) – AS Vita Club (RD Congo) 0-3 0-1
Mochudi Chiefs (Bot) – Ferroviario Maputo (Moz) Ff Mochudi
Chicken Inn (Zim) – Mamelodi Sundowns (Rsa) 1-0 0-2
Warri Wolves (Ngr) – Praia Cruz (Stp) Ff Praia Cruz
Mangasport (Gab) – Etoile du Congo (Cgo) 0-0 0-3
WAC (Mar) – AS Douanes (Nig) 2-0
Gor Mahia (Ken) – CNaPS Sport (Mad) 1-2 0-1
St Georges (Eth) – St Michel United (Sey) 3-0 1-1
Vipers SC (Oug) – Enyimba (Ngr) 1-0 0-2
Lioli FC (Les) – Vital’O (Bur) 1-2 1-0
OC Khouribga (Mar) – Gamtel (Gam) 2-1 2-1
Stade Malien (Mli) – RC Bobo Dioulasso (Bfa) 3-1 1-0
Zesco United (Zam) – Al Ghazala Wau FC (Ssd) 2-0 1-0
AS Douanes (Sén) – Horoya AC (Gui) 0-0 0-4
Mbabane Swallows (Swa) – APR FC (Rwa) 1-0 1-4
Cercle Joachim (Mri) – Young Africans (Tan) 0-1 0-2
Recreativo Libolo (Ang) – Racing Micomeseng (Eqg) 5-1 4-0
Volcan Moroni (Com) – Kaizer Chiefs (Rsa) 0-4 Ff Volcan Moroni
AS Cotontchad (Tch) – ASEC Mimosas (Civ) 0-1 0-0
Onze Créateurs (Mli) – Ahli Tripoli (Lby) 1-2 0-0
Nimba Utd (Lbr) – Union Douala (Cmr) 1-3 0-1
Club Africain (Tun) – AS Tanda (Civ) 2-0 0-0
AshantiGold (Gha) – Mouloudia Béjaïa (Alg) 1-0 1-3

Voici le programme complet des 16èmes de finale de la Ligue des champions
Les matches aller se joueront les 11, 12 et 13 mars. Les matches retour, les 18, 19 et 20 mars :

AS Vita Club (RD Congo) – Ferroviero (Zim))
Sundowns (ADS) – Leopards (Congo)
Warri Wolves (Nig) – Merrikh (Sou)
Étoile du Congo (Congo) – Setif (Alg)
WAC (Mar) ou Douanes (Nig) – CNAPS (Moz)
St Georges (Eth) – Mazembe (RD Congo)
Enyemba (Nig) – Vital’O (Bur)
ESS (Tun) – Khouribga (Mar)
Stade Malien (Mali) – Coton Sport (Cam)
Zesco (Zam) – Horoya AC (Gui)
APR (Rwa) – Young Africans (Tan)
Libolo (Ang) – Ahly (Egy)
Kaiser Shiefs (ADS) – ASEC (Civ)
Ahly Tripoli (Lib) – Hilal (Sou)
Union Douala (Cam) – Zamalek (Egy)
Club Africain (Tun) – MO Bjeia (Alg)
AGP/29/02/016 MKC/KS/FDF/ST

Dans la même catégorie