AIP Le forum La Finance S’Engage bénéficie de l’appui stratégique de la SIB AIP Scolarisation de la jeune fille: Les Peulh de Sokoura invités à être le relais de la sensibilisation auprès de leur communauté AGP Gabon : Trois trafiquants d’ivoires interpelés à Makokou AIP L’axe routier Téhni-Ferkessédougou inondé vers la localité de Ouango-fitini AIP Un rapport relève l’insuffisance des efforts garantissant l’accès à l’éducation de qualité en Afrique AIP Le maire de Tiassalé reçoit un prix pour la protection des mœurs INFORPRESS Pro PALOP-TL ISC: Sociedade civil e comunicação social participam em oficina sobre Orçamentação Sensível ao Género AGP Rémy Ossélé Ndong dans ses nouvelles fonctions de PCA de l’Office national de la Sûreté et de la Facilitation des Aéroports du Gabon  ATOP FIN DES TRAVAUX DE FORMATION DES FEMMES DE LA FAAPA ATOP L’ASSOCIATION LUMI-A OFFRE DES DISPOSITIFS DE LAVAGE DES MAINS A L’EPP AMADAHOME A LOME

Hóquei em patins: Angola estreia-se com Espanha em Montreux


  16 Avril      0        Sport (2563),

   

Luanda, 16 de Abril (ANGOP) – A selecção nacional angolana defronta a Espanha às 15 horas (hora de Angola) de quarta-feira (17), em jogo de estreia da 68ª edição do torneio internacional de Montreux, em hóquei em patins, a disputar-se de 17 a 21 deste mês na Suíça.
De acordo com o calendário da competição a que Angop teve acesso nesta terça-feira (17), a equipa nacional, enquadrada no grupo A, volta a jogar dia 18 contra Portugal (19 horas) para 2ª jornada, e no dia 19 com a anfitriã Suíça, para a 3ª ronda às 15 horas.
O combinado nacional já esta em Genebra em trânsito para Montreux, palco do evento, após estágio pré-competitivo em Portugal, onde efectuou dois jogos de controlo, num dos quais venceu a Sanjoanenseo, por 11-5.
O torneio, também conhecido por Taça das Nações, enquadra-se na preparação de Angola tendo em vista o Campeonato do Mundo, de 7 a 17 de Julho próximo, em Espanha.
Angola participa nesta prova desde 1982. A melhor classificação de sempre aconteceu em 2009, onde ficou na quarta posição, sob comando do espanhol Miquel Umbert Riera.
Os dois primeiros classificados de cada grupo disputarão as meias-finais, ao passo que os terceiros e quartos classificados jogam para as classificativas do 5º ao 8º colocado.
Jogos da 1ª jornada – dia 17
Grupo A
Espanha – Angola (15h)
Portugal – Suíça (21h)

Grupo B
Argentina – Itália (17h)
França – Montreux HC (19h)

2ª Jornada – dia 18

Grupo A
Suíça – Espanha (17h)
Angola – Portugal (19h)

Grupo B
Itália – França (15h)
Montreux HC – Argentina (21h)

3ª Jornada – dia 19

Grupo A
Suíça – Angola (15h)
Portugal Espanha (21h)

Grupo B
Argentina – França (19 h)
Itália – Montreux HC (17h)

Dans la même catégorie