GNA Government announces new guidelines for mosques GNA Police urges public to disregard call to demonstrate against US GNA Govt to close down religious institutions that flout anti-Covid-19 directives GNA Government tasks Churches to establish COVID taskfoce AIP Bientôt des feux tricolores à Tafiré AIP Des Ong annoncent une opération de don de sang à Sikensi AIP Covid-19 : La paroisse Saint André Kaggwa de Bouna adopte un programme de six messes dominicales AIP Plusieurs élèves refoulés aux portes des établissements scolaires à M’Bahiakro AIP Pour une sensibilisation « plus accrue » des enfants sur la protection de l’environnement MAP Chambre des conseillers: L’après confinement au cœur d’une séance de politique générale le 16 juin

Tirage au sort Can-2021 : Le Gabon hérite d’un groupe assez relevé…


  19 Juillet      5        Sport (3220),

   

Libreville, 18 Juillet (AGP) – La Confédération Africaine de Football (CAF) a procédé, ce jeudi 18 Juillet au Caire en Egypte, au tirage au sort des éliminatoires de la prochaine édition de la Coupe d’Afrique des Nations prévue au Cameroun en 2021. Et le moins que l’on puisse dire c’est que les Panthères du Gabon, logées dans la poule D, en compagnie de la République Démocratique du Congo et de l’Angola, auront fort à faire pour composter leur ticket qualificatif.

Bien qu’ayant évité certaines grosses pointures du football africain, la sélection nationale du Gabon, logée dans le groupe D,  aux côtés de la République Démocratique du Congo (RDC), l’Angola, en attendant le vainqueur de la double confrontation entre Djibouti et la Gambie au tour préliminaire, hérite néanmoins d’un plateau assez relevé. Surtout, au regard des forces en présences : deux équipes, notamment la RDC et l’Angola, deux équipes ayant pris part à la Can 2019 en Egypte en dépit de leur prestation mitigée, mais qui au demeurant pourraient bien entendu créer d’énormes difficultés aux troupes du sélectionneur, Patrice Neveu, dans la quête de leur ticket donnant droit  à la CAN-2021.

Soulignons que les deux premiers de chacune des douze poules, seront automatiquement qualifiés pour la phase finale. Et, bien avant le début de la phase de poule proprement dite, dont les premières et deuxième journées auront lieu du 11 au 19 novembre prochain. Un tour préliminaire mettra aux prises  le Libéria, l’île Maurice, la Gambie, le Soudan du Sud, le Tchad, le Sao Tomé, les Seychelles et Djibouti disputeront du 7 et 15 octobre 2019.

Composition des groupes

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Liberia ou Tchad
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud ou Seychelles
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Île Maurice ou Sao Tomé-et-Principe
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Djibouti ou Gambie
Groupe E : Maroc, Mauritanie, République Centrafricaine, Burundi
Groupe F :  Cameroun, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo-Brazzaville, Guinée-Bissau, Eswatini
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée-Equatoriale
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

AGP/FE/FSS

Dans la même catégorie