AGP Boké/Éducation : Bientôt 2 écoles primaires pour la commune rurale de Kolaboui AGP Guinée/Manifestations : Condamnation par l’État-major des armées de l’attaque des PA (communiqué) AGP Guinée/Manifestations : Des installations de l’Armée (PA) saccagées et incendiées. AGP Gabon/National-Foot 1 : début des barrages le 26 octobre prochain ANGOP World Bank grants USD 110 million for health sector ANGOP Economy generates over 161,000 jobs GNA Employ technology to make African airports world-class-President GNA Give priority to NABCO trainees on permanent employment basis GNA GNA’s ‘efficacy’ must not be downplayed – Nana Apau Duah GNA “Calibration of medical equipment critical to human health” – GSA

Sports-Mondial 2022:Les éliminatoires de la zone Afrique au programme


  4 Septembre      1        Editor's choice (1018), Photos (3183), Sport (2563),

   

Conakry, 04 sept (AGP)-La route menant à la grande messe du football mondial au Qatar (du 21 novembre au 18 décembre 2022) débute mercredi, 04 septembre en Afrique avec le coup d’envoi du tour préliminaire des qualifications. Au total 28 nations africaines les moins bien classées au dernier classement FIFA sont concernées par ce tour préliminaire.

Environ 14 doubles confrontations sont au programme cette semaine avec des matches aller-retour dans les prochains jours.

A préciser que les 14 équipes gagnantes rejoindront ensuite les 26 exemptées dans 10 groupes de 4 (le tirage au sort sera effectué ultérieurement).

Il convient de rappeler que les formations qui termineront premières de ces groupes de quatre, s’affronteront entre elles pour obtenir leur ticket pour la compétition suprême (5 places pour l’Afrique).
Voici le programme complet du tour préliminaire aller (horaires GMT) :

Mercredi 4 septembre:

13h, Erythrée vs Namibie
13h, Burundi vs Tanzanie
13h, Ethiopie vs Lesotho
14h, Soudan du Sud vs Guinée Equatoriale
14h30, Ile Maurice vs Mozambique
15h, Djibouti-Swaziland
15h30, São Tomé vs Guinée Bissau
18h, Liberia vs Sierra Leone

Jeudi 5 septembre:

Tchad vs Soudan
Somalie vs Zimbabwe
Seychelles vs Rwanda
Vendredi 07 septembre:
Comores vs Togo
Gambie vs Angola

Samedi 7 Août:

Botswana vs Malawi

Voici la liste des 26 sélections exemptées du tour préliminaire : Côte d’Ivoire,
RD Congo, Sénégal, Cameroun, Mali, Burkina Faso, Tunisie, Nigeria, Algérie,
Maroc, Madagascar, Egypte, Ghana, Afrique du Sud, Guinée, Cap Vert,
Ouganda, Zambie, Bénin, Gabon, Congo, Niger, Libye, Mauritanie, Kenya,
Centrafrique.

Sports-Mondial 2022:Les éliminatoires de la zone Afrique au programme


  4 Septembre      1        Editor's choice (1018), Photos (3183), Sport (2563),

   

Conakry, 04 sept (AGP)-La route menant à la grande messe du football mondial au Qatar (du 21 novembre au 18 décembre 2022) débute mercredi, 04 septembre en Afrique avec le coup d’envoi du tour préliminaire des qualifications. Au total 28 nations africaines les moins bien classées au dernier classement FIFA sont concernées par ce tour préliminaire.

Environ 14 doubles confrontations sont au programme cette semaine avec des matches aller-retour dans les prochains jours.

A préciser que les 14 équipes gagnantes rejoindront ensuite les 26 exemptées dans 10 groupes de 4 (le tirage au sort sera effectué ultérieurement).

Il convient de rappeler que les formations qui termineront premières de ces groupes de quatre, s’affronteront entre elles pour obtenir leur ticket pour la compétition suprême (5 places pour l’Afrique).
Voici le programme complet du tour préliminaire aller (horaires GMT) :

Mercredi 4 septembre:

13h, Erythrée vs Namibie
13h, Burundi vs Tanzanie
13h, Ethiopie vs Lesotho
14h, Soudan du Sud vs Guinée Equatoriale
14h30, Ile Maurice vs Mozambique
15h, Djibouti-Swaziland
15h30, São Tomé vs Guinée Bissau
18h, Liberia vs Sierra Leone

Jeudi 5 septembre:

Tchad vs Soudan
Somalie vs Zimbabwe
Seychelles vs Rwanda
Vendredi 07 septembre:
Comores vs Togo
Gambie vs Angola

Samedi 7 Août:

Botswana vs Malawi

Voici la liste des 26 sélections exemptées du tour préliminaire : Côte d’Ivoire,
RD Congo, Sénégal, Cameroun, Mali, Burkina Faso, Tunisie, Nigeria, Algérie,
Maroc, Madagascar, Egypte, Ghana, Afrique du Sud, Guinée, Cap Vert,
Ouganda, Zambie, Bénin, Gabon, Congo, Niger, Libye, Mauritanie, Kenya,
Centrafrique.

Dans la même catégorie