ANP Le Président de la République préside une réunion du conseil supérieur de la défense nationale ANP Tahoua : Un incendie consume 16 boutiques dans un marché de la ville APS L’INSTITUT DE DÉFENSE DU SÉNÉGAL INAUGURÉ AU CAMP IDRISSA-FALL APS UNE RALLONGE DE 45 MILLIARDS POUR LA MODERNISATION DU MINISTÈRE DE L’ENVIRONNEMENT APS LE FONSIS ET L’AFREXIMBANK EN SYNERGIE POUR ACCOMPAGNER LES PORTEURS DE PROJETS Inforpress São Vicente: Festival de desporto para atletas com deficiência dá início às comemorações dos 100 anos da travessia aérea Inforpress Relatório sobre últimas eleições presidenciais revela que a imprensa deu uma cobertura igualitária aos candidatos Inforpress Profissionais de saúde lusófonos debatem “resistência antimicrobiana” em ‘webinar’ Inforpress PR animado com sinais de retoma teme evolução da pandemia que possa levar a um novo fechamento Inforpress Pólo da Escola do Mar em São Miguel vai servir Santiago e as ilhas do Sul – ministro

Eliminatoires CAN 2021 : calendrier des 3e et 4e journées de qualifications


  31 Octobre      197        Sport (7128),

   

Conakry, 31 oct. (AGP)-Les 3 ème et 4 ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain.

Voici le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires.

Mercredi 11 novembre

-Guinée vs Tchad, à Conakry [groupe A]
-Mauritanie vs Burundi, à Nouakchott [groupe E]
-Cap-Vert vs Rwanda, à Praia [groupe F]
-Kenya vs Comores, à Kasarani [groupe G]
-Sénégal vs Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
-Libye vs Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre

-Burkina Faso vs Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
-Ouganda vs Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
-Ghana vs Soudan, à Cape Coast [groupe C]
-Gabon vs Gambie, à Franceville [groupe D]
-Cameroun vs Mozambique, à Douala [groupe F]
-Algérie vs Zimbabwe, à Alger [groupe H]
-Zambie vs Botswana, à Lusaka [groupe H]
-Congo vs Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
-Côte d’Ivoire vs Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre

-Mali vs Namibie, à Bamako [groupe A]
-Afrique du Sud vs Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
-Maroc vs Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
-Tunisie vs Tanzanie, à Radès [groupe J]
-Niger vs Éthiopie, à Niamey [groupe K]
-Nigeria vs Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre

-RD Congo vs Angola, à Kinshasa [groupe D]
-Égypte vs Togo, au Caire [groupe G]
-Bénin vs Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]
-Dimanche 15 novembre
-Tchad vs Guinée, à Ndjamena [groupe A]
-Burundi vs Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
-Comores vs Kenya, à Moroni [groupe G]
-Guinée-Bissau vs Sénégal, à Bissau [groupe I]
-Guinée équatoriale vs Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre

-Malawi vs Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
-Soudan du Sud vs Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
-Sao Tomé et Principe vs Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
-Gambie vs Gabon, à Bakau [groupe D]
-Mozambique vs Cameroun, à Maputo [groupe F]
-Zimbabwe vs Algérie, à Harare [groupe H]
-Botswana vs Zambie, à Francistown [groupe H]
-Eswatini vs Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre

-Namibie vs Mali, à Windhoek [groupe A]
-Soudan vs Ghana, à Khartoum [groupe C]
-Angola vs RD Congo, à Luanda [groupe D]
-Centrafrique vs Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
-Rwanda vs Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
-Togo vs Égypte, à Lomé [groupe G]
-Tanzanie vs Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
-Madagascar vs Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
-Éthiopie vs Niger, à Bahir Dar [groupe K]
-Sierra Leone vs Nigeria, à Freetown [groupe L]
-Lesotho vs Bénin, à Maseru [groupe L]

Dans la même catégorie