Tunis, 06/11/2022 (MAP) – Le film « Les révoltés » du Tanzanien Shivij Amil a remporté le Tanit d’or des Journées cinématographiques de Carthage, dont la 33e édition s’est achevée samedi soir à Tunis.
Le Tanit d’argent de cette édition, qui a primé les films marocains « La vie me va bien » d’Al Hadi Ulad-Mohand, « L’esclave » d’Abdelilah El Jaouhari et « Un été à Boujad » d’Omar Mouldouira, est revenu à « Sous les figues » de la Tunisienne Erige Sehiri alors que le Tanit de bronze a été attribué à « Sharaf » de Samir Nasr (Egypte).
Voici par ailleurs le palmarès de cette édition, dont le jury de la compétition officielle a été présidée par le réalisateur marocain Mohamed Abderrahmane Tazi:
Compétition officielle : Longs-métrages de fiction :
– Tanit d’Or: « Les Révoltés » (Vuta N’Kuvute), Amil Shivji (Tanzanie)
– Tanit d’Argent: « Sous les figues », Erige Sehiri (Tunisie)
– Tanit de Bronze: « Sharaf », Samir Nasr (Egypte )
Courts-métrages de fiction :
– Tanit d’Or : « Palestine 87 », Bilel Khatib (Palestine)
– Tanit d’Argent : « Bergie », Dian Weys (Afrique Du Sud)
– Tanit de Bronze : « Astel », Sy Ramata Toulaye (Sénégal)
Longs-métrages documentaires :
– Tanit d’Or : « Batata », Noura Kevorkian (Liban)
– Tanit d’Argent : « Nous Etudiants! » (We students!), Fariala Rafiki (République Centrafricaine)
– Tanit de Bronze : « Gardien des Mondes », Leila Chaibi (Tunisie)
– Mention spéciale:
« Faritra », Rasoanaivo Tovoniaina (Madagascar)
« Denied access », Hayfel Ben Youssef (Tunisie)
Courts-métrages documentaires :
– Tanit d’Or : « Les Gens Classes », Mohamed Firass, Syrie
– Tanit d’Argent : « Tramadol », Adoum Moussa, Niger
– Tanit de Bronze : « 5 :1 », Sarah Ben Saud, Tunisie
Mention spéciale: « Edris », Chenaoui Amir (Egypte)
Semaine de la critique :
Prix de la Semaine de la critique : « La Vie Me Va Bien » de Al Hadi Ulad-Mohand (Maroc)
Prix du public:
« Attarik » (la route), Abdelhamid Abedelatif, Longs-métrages de fiction (Syrie)
Compétition première œuvre :
Prix Tahar Cheriaa décerné par TV 5 Monde (Tanit d’or) à « La Vie d’Après » d’Anis Djaad (Algérie)
Carthage ciné-promesse :
Prix du meilleur film : « Ebounda », Perrin Smbo (République Centrafricaine)
Mention spéciale :
« Un ballon », Ouday Abdelkadhem al Saidi (Irak)
« Edicius », Emir Haj Salah, film d’animation (Tunisie)
Prix Lina Ben Mhenni des droits de l’Homme : « Batata » de Noura Kevorkian (Liban)
Palmarès artistique :
Prix du meilleur Scénario : Samir Nasr, Sonallah Ibrahim pour « Sharaf », Samir Nasr (Egypte)
Prix du Meilleur Décor : Khalil Khoudja pour « Sharaf », Samir Nasr (Egypte)
Prix du meilleur montage : Nadia Ben Rachid dans « Simin Zetwal » (Regarde les étoiles), David Constantin (Maurice)
Prix de la meilleure photographie : Zenn Van Zyl pour « Les Révoltés » (Vuta N’Kuvute), Amil Shivji (Tanzanie)
Prix de la meilleure musique : Kamal Kamal pour « L’esclave », Abdelilah El Jaouhari (Maroc)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Moaffak Al-Ahmad pour « La Route » (Al Tarik), Abdelatif Abdelhamid (Syrie)
Prix de la meilleure interprétation féminine : Rokhaya Niang pour « Xalé : »Les Blessures de l’enfance », Sene Absa Moussa (Sénégal)
Carthage industry days (Palmarès Takmil):
– Prix OIF 10.000 Euros: RESSAC, Une Histoire Touarègue, Intagrist el Ansari (Mauritanie)
– Prix IFT 7.000 Euros: « La vie est un Chemin de fer », Kevin Mavakala, Isaac Sahani, Manassé Kashala et Tousmy Kilo (République démocratique du Congo)
– Prix CNCI (20.000 DT) : « Un été à Boujad » de Omar Mouldouira (Maroc)
– Prix CNCI (20.000 DT) : « Mouvma, des poètes pas comme les autres », Ines Ben Othman (Tunisie)
– Prix Université Centrale (20.000 DT) : »Summer came on laughing », Noha Adel (Egypte)
– Prix OIF-ACP-UE 5.000 Euros : « Defying Ashes », Karanja Ng’endo (Kenya)
– Prix Goethe Institute 3.000 Euros : God’s captivating face, Mohamed ben Romdhane et Marwen Meddeb (Tunisie).