MAP Cameroun: un gendarme tué et quatre autres blessés dans une attaque de Boko Haram ANP Le Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage s’enquiert de la situation pastorale dans le Nord-Tahoua AGP Guinée : 172199 candidats affrontent les épreuves du Brevet d’Etudes de Premier Cycle AGP GUINÉE/MÉDIA : DEUX COMMISSAIRES DE LA HAC SUSPENDUS POUR FAUTE LOURDE (COMMUNIQUÉ) AGP Guinée/Tribunal Militaire : 10 ans de prison requis contre le Général SadibaKoulibaly AGP Guinée/Collectivité :Les 356 communes rurale et urbaine du pays dotées en équipements informatiques par l’ANAFIC ANG Telecomunicações/Ministro diz que o projeto do Cabo submarino “Amilcar Cabral” vai reforçar a integração da Guiné Bissau ao mundo global ANG Saúde Pública/”As doações de sangue não satisfazem as necessidades da Guiné-Bissau”, diz Bacar Mané ANP Hadj 2024 : Plus de 3300 invités du Roi dont un journaliste de l’ANP AIP La Journée africaine des frontières, facteur de cohésion sociale (ONG Coginta)

La sixième journée des compétitions interclubs de la CAF se joue ce week-end


  31 Mars      157        Sport (12969),

 

Dakar, 31 mars (APS) – La sixième et dernière journée de la phase de poules de la Ligue des champions et de la Coupe de la Confédération africaine se jouera ce week-end, a appris l’APS de l’instance dirigeante du football africain.

La sixième journée de la Ligue africaine des champions démarrera avec les rencontres du groupe C Horoya AC (Guinée)-Vipers (Ouganda) à 16h GMT et Raja Casablanca (Maroc)-Simba (Tanzanie).

L’autre match du jour opposera deux équipes du groupe D : Zamalek (Égypte) et Al Merreikh (Soudan), à 19h GMT.  La journée se poursuivra, samedi, avec les rencontres suivantes :

Groupe A :

Petro Athletic (Angola)- AS Vita Club (RDC) à 16h GMT

Wydad Casablanca (Marox)-JS Kabylie (Algérie) à 22h GMT

Groupe B :

Al Ahly (Égypte) – Al-Hilal Omdurman (Soudan), 19h GMT

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)-Coton Sport (Cameroun l, 19h GMT

Groupe D :

Espérance de Tunis (Tunisie)-CR Belouizdad (Algérie), 22h GMT

Voici les équipes qualifiées en quarts de finale de la Ligue des champions :

CR Belouizdad, Espérance Tunis, JS Kabylie, Mamelodi Sundowns, Raja CA, Simba SC, Wydad AC, Al Ahly ou Al Hilal

 

Tous les matchs de poule de la Coupe de la Confédération se tiendront dimanche

Groupe A :

USM Alger (Algérie)- Al Akhdar SC (Libye) à 20h GMT

Marumo Gallants (Afrique du Sud)- FC St. Eloi Lupopo (RDC), à 20h GMT

Groupe B :

Diables Noirs (Congo)-DC Motema Pembe (RDC) à 16h GMT

ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – Rivers United (Nigeria) à 16h GMT

Groupe C :

Pyramids (Égypte)-Future FC (Égypte) à 20h GMT

ASKO de Kara (Togo)- AS FAR Rabat (Maroc) à 20h GMT

Groupe D :

TP Mazembé (RDC)- Young Africains (Tanzanie) à 13h GMT

Union Sportive Monastirienne (Tunisie) – AS Real de Bamako (Mali) à 20h GMT

Voici les équipes qualifiées pour les quarts de finale de la Coupe de la Confédération :

Rivers United, ASFAR Club, US Monastir, Asec Mimosas, Marumo Gallants, Young Africans, Pyramids FC ou Future FC, Al Akhdar SC ou FC Saint Éloi Lupopo (RD Congo) ou USM Alger.

La CAF a annoncé, jeudi, que le tirage au sort des quarts de finale de la Ligue des champions africaine et de la Coupe de la confédération africaine aura lieu le 5 avril prochain au Caire, en Égypte.

La cérémonie sera retransmise à partir de 18h30 GMT sur les plateformes numériques de la CAF, ainsi que sur les chaînes de télévisions partenaires.

Dans la même catégorie